Cabinet Modi 2024 : liste complète des ministres du cabinet 2019 vs 2024 du gouvernement NDA

0
1

Cabinet Modi 3.0 : La cérémonie de serment pour la 18e Assemblée de Lok Sabha s'est conclue sous la direction du président Droupadi Murmu. Le Premier ministre Narendra Modi a prêté serment en tant que Premier ministre indien pour la troisième fois consécutive, aux côtés de plusieurs ministres, dont Amit Shah, Rajnath Singh, Nirmala Sitharaman, S Jaishankar et bien d'autres.

La session officielle de la 17e Assemblée du Lok Sabha s'est terminée le 9 juin 2024, et la 18e Assemblée du Lok Sabha entre désormais en vigueur à la même date. Le NDA, dirigé par le BJP, a conservé sa position de leader du gouvernement central en remportant 293 sièges lors des élections générales récemment conclues, tandis que son opposition, le bloc INDE, a pu porter son nombre à 232 sièges pour la prochaine session parlementaire.

À ne pas manquer | IE 100 2024 : La liste des Indiens les plus puissants

La fin de la 17e Assemblée de la Lok Sabha a également mis un terme aux ministères du cabinet de la session 2019-2024, car la NDA a annoncé la nouvelle liste des ministres du cabinet, y compris certains nouveaux noms, tout en conservant certains des grands noms du dernier cabinet du gouvernement Modi 3.0. Notamment, le gouvernement Modi 2.0 a élargi le Cabinet le 7 juillet 2021, remaniant certains portefeuilles, ajoutant de nouveaux ministères et supprimant certains ministres.

Publicité

Dimanche, 71 ministres ont prêté serment aux côtés du Premier ministre Narendra Modi. Cependant, les portefeuilles des ministres n'ont pas encore été annoncés.

Voici la liste complète des ministres du cabinet 2019 vs 2024 du gouvernement NDA :

Ministre Portefeuille précédent Nouveau portefeuille Narendra Modi PMO, ministre du Personnel, des Griefs publics et des Pensions, Département de l'énergie atomique, Département de l'espace, Rajnath Singh, ministre de la Défense, ministre de la Défense, Amit Shah, ministre de l'Intérieur ; et Ministre de la Coopération Ministre de l'Intérieur Nitin Jairam Gadkari Ministre des Transports routiers et des Autoroutes Ministre des Transports routiers et des Autoroutes Nirmala Sitharaman Ministre des Finances ; et Ministre des Affaires corporatives Ministre des Finances Dr. Subrahmanyam Jaishankar Ministre des Affaires extérieures Ministre des Affaires extérieures Arjun Munda Ministre des Affaires tribales ; et
Ministre de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs ABANDONNÉ Smriti Zubin lrani Ministre du Développement de la femme et de l'enfant ; et Ministre des Affaires des minorités ABANDONNÉ Piyush Goyal Ministre du Commerce et de l'Industrie ;
Ministre de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique ; et
Ministre des textiles, Ministre du commerce et de l'industrie, Dharmendra Pradhan, Ministre de l'éducation ; et
Ministre du Développement des compétences et de l'Entrepreneuriat Ministre de l'Éducation
Ministre du Développement des compétences et de l'Entrepreneuriat Pralhad Joshi Ministre des Affaires parlementaires ; Ministre du Charbon ; et
Ministre des Mines Ministre de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique
Ministre des énergies nouvelles et renouvelables Narayan Tatu Rane Ministre des micro, petites et moyennes entreprises ABANDONNÉ Sarbananda Sonowal Ministre des ports, de la navigation et des voies navigables ; et Ministre d'Ayush Ministre des ports, de la navigation et des voies navigables Dr Virendra Kumar Ministre de la justice sociale et de l'autonomisation Ministre de la justice sociale et de l'autonomisation Giriraj Singh Ministre du développement rural ; et ministre du Panchayati Raj, ministre des textiles, Jyotiraditya M. Scindia, ministre de l'aviation civile ; et Ministre de l'Acier Ministre des Communications Ashwini Vaishnaw Ministre des Chemins de fer ;
Ministre des Communications ; et
Ministre de l'électronique et des technologies de l'information, Ministre des chemins de fer
Ministre de l'Information et de la Radiodiffusion Gajendra Singh Shekhawat Ministre de Jal Shakti

Ministre de la Culture
Ministre du Tourisme

Kiren Rijiju Ministre des Sciences de la Terre ; et ministre des Industries de transformation des aliments

Ministre des Affaires parlementaires
Ministre des Affaires des minorités

Raj Kumar Singh Ministre du pouvoir ; et
Ministre des énergies nouvelles et renouvelables ABANDONNÉ Hardeep Singh Puri Ministre du pétrole et du gaz naturel ; et Ministre du Logement et des Affaires urbaines, Ministre du Pétrole et du Gaz naturel, Dr Mansukh Mandaviya, Ministre de la Santé et du Bien-être familial ; et Ministre des produits chimiques et des engrais

Ministre du Travail et de l'Emploi
Ministre de la Jeunesse et des Sports

Publicité Bhupender Yadav Ministre de l'Environnement, des Forêts et du Changement climatique ; et
Ministre du Travail et de l'Emploi Ministre de l'Environnement, des Forêts et du Changement climatique Dr. Mahendra Nath Pandey Ministre des Industries lourdes SUPPRIMÉ Parshottam Rupala Ministre de la Pêche, de l'élevage et de la production laitière SUPPRIMÉ G. Kishan Reddy Ministre de la Culture ; Ministre du Tourisme ; et
Ministre du Développement de la Région du Nord-Est

Ministre du Charbon
Ministre des Mines

Anurag Singh Thakur, ministre de l'Information et de la Radiodiffusion ; et ministre de la Jeunesse et des Sports ABANDONNÉ Annpurna Devi Ministre d'État au ministère de l'Éducation Ministre du développement de la femme et de l'enfant Jagat Prakash Nadda NA Ministre de la Santé et du Bien-être familial Shivraj Singh Chouhan NA Ministre de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs ; Ministre du Développement Rural ; Ministre du Panchayati Raj Manohar Lal NA

Ministre du Logement et des Affaires urbaines
Ministre de l'Énergie

H D Kumaraswamy NA Ministre des Industries lourdes ; Ministre de l'Acier Jitan Ram Manjhi NA Ministre des micro, petites et moyennes entreprises Rajiv Ranjan Singh alias Lalan Singh NA

Ministre de Panchayati Raj
Ministre de la pêche, de l'élevage et de la production laitière

Kinjarapu Rammohan Naidu NA Ministre de l'Aviation civile Jual Oram NA

Ministre des Affaires tribales

Publicité Chirag Paswan NA Ministre des industries de transformation des aliments C R Patil NA Ministre de Jal Shakti Rao Inderjit Singh Ministre d'État (chargé indépendant) du ministère des Statistiques et de la mise en œuvre des programmes ; Ministre d'État (Chargé Indépendant) auprès du Ministère du Plan ; et
Ministre d'État au Ministère des Affaires générales Ministre d'État (Chargé indépendant) du Ministère des Statistiques et de la Mise en œuvre des programmes
Ministre d'État (Chargé indépendant) du Ministère de la Planification
Ministre d'État au ministère de la Culture Dr. Jitendra Singh Ministre d'État (charge indépendante) du ministère de la Science et de la Technologie ;
Ministre d'État au Cabinet du Premier Ministre; Ministre d'État au Ministère du Personnel, des Clarifications publiques et des Pensions ;
Ministre d'État au Ministère de l'Énergie atomique ; et
Ministre d'État au Département de l'Espace Ministre d'État (Chargé indépendant) du Ministère de la Science et de la Technologie
Ministre d'État (Chargé indépendant) du Ministère des Sciences de la Terre
Ministre de L'État au Cabinet du Premier Ministre
Ministre d'État au ministère du Personnel, des réclamations publiques et des pensions
Ministre d'État au ministère de l'Énergie atomique
Ministre d'État au ministère de l'Espace Arjun Ram Meghwal Ministre d'État (charge indépendante) du Ministère du Droit et de la Justice ;
Ministre d'État au Ministère des Affaires parlementaires ; et
Ministre d'État au Ministère de la Culture Ministre d'État (Chargé indépendant) au Ministère du Droit et de la Justice
Ministre d'État au ministère des Affaires parlementaires Jadhav Prataprao Ganpatrao NA Ministre d'État (charge indépendante) du ministère d'Ayush
Ministre d'État au ministère de la Santé et du Bien-être familial Jayant Chaudhary NA Ministre d'État (charge indépendante) du ministère du Développement des compétences et de l'entrepreneuriat
Ministre d'État au ministère de l'Éducation Shripad Yesso Naik Ministre d'État au ministère des Ports, de la Navigation maritime et des Voies navigables ; et
Ministre d'État au Ministère du Tourisme Ministre d'État au Ministère de l'Énergie
Ministre d'État au ministère des Énergies nouvelles et renouvelables Faggansingh Kulaste Ministre d'État au ministère de l'Acier ; et
Ministre d'État au ministère du Développement rural ABANDONNÉ Ashwini Kumar
Choubey Ministre d'État au ministère de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique ; et
Ministre d'État au ministère de l'Environnement, des Forêts et du Changement climatique ABANDONNÉ Général (à la retraite) V. K. Singh Ministre d'État au ministère des Transports routiers et des autoroutes ; et
Ministre d'État au ministère de l'Aviation civile ABANDONNÉ Krishan Pal Ministre d'État au ministère de l'Énergie ; et Ministre d'État au ministère des Industries lourdes Ministre d'État au ministère de la Coopération Danve Raosaheb Dadarao Ministre d'État au ministère des Chemins de fer ; Ministre d'État au Ministère du Charbon ; et Ministre d'État au ministère des Mines ABANDONNÉ Ramdas Athawale Ministre d'État au ministère de la Justice sociale et de l'Autonomisation Ministre d'État au ministère de la Justice sociale et de l'Autonomisation. Niranjan Jyoti, ministre d'État au ministère de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique ; et Ministre d'État au ministère du Développement rural SUPPRIMÉ Dr. Sanjeev Kumar Balyan Ministre d'État au ministère de la Pêche, de l'Élevage et des Produits laitiers SUPPRIMÉ Nityanand Rai Ministre d'État au ministère de l'Intérieur Ministre d'État au ministère de l'Intérieur Pankaj Chaudhary Ministre d'État au ministère des Finances Ministre d'État au ministère des Finances Anupriya Singh Patel Ministre d'État au ministère du Commerce et de l'Industrie Ministre d'État au ministère de la Santé et du Bien-être familial
Ministre d'État au ministère des Finances le ministère des Produits chimiques et des engrais S. P. Singh Baghel Ministre d'État au ministère de la Santé et du Bien-être familial Ministre d'État au ministère de la Pêche, de l'Élevage et de l'Industrie laitière
Ministre d'État au ministère de Panchayati Raj Rajeev Chandrasekhar Ministre d'État au ministère du Développement des compétences et de l'Entrepreneuriat ;
Ministre d'État au ministère de l'Électronique et des Technologies de l'information ; et
Ministre d'État au ministère de Jal Shakti ABANDONNÉ Shobha Karandlaje Ministre d'État au ministère de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs ; et
Ministre d'État au ministère des Industries agroalimentaires Ministre d'État au ministère des Micro, Petites et Moyennes Entreprises Bhanu Pratap Singh Verma Ministre d'État au ministère des Micro, Petites et Moyennes Entreprises ABANDONNÉ Darshana Vikram Jardosh Ministre d'État au ministère du textile; et ministre d'État au ministère des Chemins de fer SUPPRIMÉ V. Muraleedharan Ministre d'État au ministère des Affaires extérieures ; et Ministre d'État au ministère des Affaires parlementaires ABANDONNÉ Meenakashi Lekhi Ministre d'État au ministère des Affaires étrangères ; et Ministre d'État au ministère de la Culture ABANDONNÉ Som Parkash Ministre d'État au ministère du Commerce et de l'Industrie ABANDONNÉ Rameswar Teli Ministre d'État au ministère du Pétrole et du Gaz naturel ; et
Ministre d'État au ministère du Travail et de l'Emploi SUPPRIMÉ Kailash Choudhary Ministre d'État au ministère de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs SUPPRIMÉ A. Narayanaswamy Ministre d'État au ministère de la Justice sociale et de l'Autonomisation SUPPRIMÉ Kaushal Kishore Ministre d'État au ministère du Logement et Affaires urbaines ABANDONNÉ Ajay Bhatt Ministre d'État au ministère de la Défense ; et ministre d'État au ministère du Tourisme ABANDONNÉ B. L. Verma Ministre d'État au ministère du Développement de la région du Nord-Est ; et
Ministre d'État au ministère de la Coopération Ministre d'État au ministère de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique
Ministre d'État au ministère de la Justice sociale et de l'Autonomisation Ajay Kumar Ministre d'État au ministère de l'Intérieur SUPPRIMÉ Devusinh Chauhan Ministre d'État au ministère des Communications SUPPRIMÉ Bhagwanth Khuba Ministre d'État au ministère des Énergies nouvelles et renouvelables ; et
Ministre d'État au ministère des Produits chimiques et des engrais SUPPRIMÉ Kapil Moreshwar Patil Ministre d'État au ministère du Panchayati Raj SUPPRIMÉ Pratima Bhoumik Ministre d'État au ministère de la Justice sociale et de l'Autonomisation SUPPRIMÉ Dr. Subhas Sarkar Ministre d'État au ministère de l'Éducation SUPPRIMÉ Dr Bhagwat Kishanrao Karad Ministre d'État au ministère des Finances SUPPRIMÉ Dr Rajkumar Ranjan Singh Ministre d'État au ministère des Affaires extérieures ; et ministre d'État au ministère de l'Éducation ABANDONNÉ Dr Bharati Pravin Pawar Ministre d'État au ministère de la Santé et du Bien-être familial ; et
Ministre d'État au ministère des Affaires tribales ABANDONNÉ Bishweswar Tudu Ministre d'État au ministère des Affaires tribales ; et Ministre d'État au ministère de Jal Shakti ABANDONNÉ Shantanu Thakur Ministre d'État au ministère des Ports, de la Navigation et des Voies navigables Ministre d'État au ministère des Ports, de la Navigation et des Voies navigables. Dr Munjapara Mahendrabhai Ministre d'État au Ministère du Développement de la Femme et de l'Enfant ; et
Ministre d'État au ministère d'Ayush SUPPRIMÉ John Barla Ministre d'État au ministère des Affaires des minorités SUPPRIMÉ Dr L. Murugan Ministre d'État au ministère de la Pêche, de l'Élevage et de la Production laitière ; et
Ministre d'État au Ministère de l'Information et
Ministre d'État au ministère de l'Information et de la Radiodiffusion
Ministre d'État au ministère des Affaires parlementaires Nisith Pramanik Ministre d'État au ministère de l'Intérieur ; et Ministre d'État au Ministère de la Jeunesse et des Sports ABANDONNÉ Jitin Prasada NA Ministre d'État au Ministère du Commerce et de l'Industrie
Ministre d'État au ministère de l'Électronique et des Technologies de l'information Ram Nath Thakur NA Ministre d'État au ministère de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs V. Somanna NA Ministre d'État au ministère de Jal Shakti
Ministre d'État au ministère de Chemins de fer Dr. Chandra Sekhar Pemmasani NA Ministre d'État au ministère du Développement rural
Ministre d'État au ministère des Communications Kirtivardhan Singh NA Ministre d'État au ministère de l'Environnement, des Forêts et du Changement climatique
Ministre d'État au ministère des Affaires extérieures Suresh Gopi NA Ministre de la Culture ; Ministre du Tourisme ; Ajay Tamta NA Ministre d'État au ministère des Transports routiers et des Autoroutes Bandi Sanjay Kumar NA Ministre d'État au ministère de l'Intérieur Kamlesh Paswan NA Ministre d'État au ministère du Développement rural Bhagirath Choudhary NA Ministre d'État au ministère de l'Agriculture et du Bien-être des agriculteurs Satish Chandra Dubey NA Ministre d'État au ministère du Charbon
Ministre d'État au ministère des Mines Sanjay Seth NA Ministre d'État au ministère de la Défense Ravneet Singh NA Ministre d'État au ministère des Industries agroalimentaires
Ministre d'État au ministère des Chemins de fer Durgadas Uikey NA Ministre d'État au ministère des Affaires tribales Raksha Nikhil Khadse NA Ministre d'État au ministère de la Jeunesse et des Sports Sukanta Majumdar NA Ministre d'État au ministère de l'Éducation
Ministre d'État au ministère du Développement de la région du Nord-Est Savitri Thakur NA Ministre d'État au ministère du Développement de la femme et de l'enfant Tokhan Sahu NA Ministre d'État au ministère du Logement et des Affaires urbaines Raj Bhushan Choudhary NA Ministre d'État au ministère de Jal Shakti Bhupathi Raju Srinivasa Varma NA Ministre d'État au ministère des Industries lourdes
Ministre d'État au ministère de l'Acier Harsh Malhotra NA Ministre d'État au ministère des Transports routiers et des autoroutes Nimuben Jayantibhai Bambhaniya NA Ministre d'État au ministère de la Consommation, de l'Alimentation et de la Distribution publique Murlidhar Mohol NA Ministre d'État au ministère de la Coopération
Ministre d'État au ministère de l'Aviation civile George Kurian NA Ministre d'État au ministère des Affaires des minorités
Ministre d'État au ministère de la Pêche, de l'Élevage et des Produits laitiers Pabitra Margherita NA Ministre d'État au ministère des Affaires extérieures
Ministre d'État au ministère du Textile

Lok Sabha Résultats des élections 2024 : liste complète des gagnants

© IE Online Media Services Pvt Ltd